Выбор спасательного жилета

Захотели отправится на море или на рыбалку, тогда самое время подумать о безопасности.

А точнее, о выборе спасательного жилета.

 

Зачем нужен спасательный жилет?

Изначально спас жилеты использовались как экипировка спасателей. Также они являются неотъемлемой частью любого морского судна. На сегодняшний день спас жилеты используются для обеспечения безопасности при активном отдыхе.

Существуют детские и взрослые спас жилеты.  О выборе каждого из них по подробнее.

Детские спасательные жилеты.

Это отдельный вид жилетов. Детские жилеты должны выделятся особо ярким цветом  и повышенным уровнем безопасности, чтобы в самых экстремальных ситуациях ребёнок оставался на плаву.

Взрослые спасательные жилеты.

При выборе взрослого спасательного жилета, следует учитывать несколько особенностей.

- Цена:  высокая цена, не всегда залог качества. Среди недорогих брэндов, часто можно встретить качественные модели, главное обращать внимание на прочность ткани и швы.

- Комплектация человека: жилет должен подбираться исключительно  по росту и весу, ведь при экстремальной ситуации, человек не должен выскользнуть из него.

- Функциональность экипировки:  Функциональность экипировки. Существуют жилеты, которые уже наполнены воздухом, и те, которые требуется активировать после попадания в воду. Если вы умеете плавать, то можно отдать предпочтение второму виду. Однако для детей и тех, кто не очень уверенно чувствует себя в воде, подойдут уже готовые к эксплуатации модели.

 

Стоимость спасательных жилетов.

Стоимость спасательных жилетов на рынке России варьируется от 1 000 до 10 000 рублей. Цена, как правило, зависит от назначения и страны производителя. Так, приобрести спасательный жилет для рыбалки отечественного производства можно в пределах 2-3 тысяч рублей. За эту сумму вы получите отличный страховочный вариант. А вот спасательные жилеты для лодок американских или немецких брендов стоят на порядок дороже. Однако они предназначены для использования в экстремальных условиях, таких как рафтинг или каякинг.

И напоследок один совет: читайте отзывы, прислушивайтесь к советам знающих людей и всегда будете в безопасности. 


К списку элементов