Как правильно смазывать лыжи?

К сожалению, немногие лыжники знают как правильно смазывать лыжи. Этот процесс осуществляется в соответствии с рядом правил. Прежде всего, смазка наносится исключительно на чистые и сухие лыжи.

Как правильно смазывать лыжи фото

При этом температура воздуха должна соответствовать показателям комнатной температуры. Каждый слой смазки должен ложиться отдельно. После этого лыжи должны охладиться в течении 20-30 минут. Последний слой смазки должен наноситься уже на улице. В том случае, если лыжник планирует кататься по смерзшемуся снегу, он должен предварительно прогреть смазку перед нанесением. Во время снегопада смазка должна быть нанесена вне помещения. Также она нуждается в остывании в течении получаса.

Как смазать лыжи?

Для обеспечения необходимых скоростных качеств, беговые и горные лыжи нуждаются в правильной смазке. Перед тем, как смазать лыжи, следует расплавить парафин, который впоследствии будет нанесен капельками на поверхность лыж. Для разравнивания нанесенного слоя используется утюг. После этого лыжи должны остыть в течении 15-20 минут. Затем следует снять парафин с поверхности лыж и обработать их нейлоном. Слой ускорителя должен быть нанесен уже перед непосредственным использованием лыж. Для того чтобы лыжи «держали» скорость на протяжении длительного времени, используется специальная полутвердая смазка.

 


К списку элементов