Как подобрать лыжи?

Перед любым начинающим лыжником всегда стоит вопрос как подобрать лыжи? Причем этот вопрос может касаться как беговых, так и горных лыж. Выбирая пару беговых лыж, необходимо определиться с целями, которые преследует лыжник. Если он планирует кататься в прогулочном темпе на специально подготовленных трассах, то ему подойдут прогулочные беговые лыжи. Любители лыжных походов в условиях отсутствия трасс могут использовать модели для экстремального туризма. Спортсмены, желающие испытать свои силы в гонках на лыжах, могут использовать гоночные лыжи для классического или конькового хода.

Как подобрать беговые лыжи?

Как подобрать лыжи фотоПеред тем, как подобрать беговые лыжи, следует определиться с техникой хода, которая будет использоваться для передвижения на равнине. В соответствии с этой классификацией существуют классические, коньковые и комбинированные модели. Классические модели должны быть на 20-30 сантиметров длиннее роста лыжника, коньковые – на 15 см, комбинированные – на 15-20 см. При выборе беговых лыж также стоит учитывать вес спортсмена. Для проверки пропорциональности веса беговым лыжам необходимо использовать листок обычной бумаги, который следует положить под пятку. Для проверки лыжник должен занять ровное положение. Если листок «гуляет» на 30-40 мм, то модель идеально подходит под спортсмена.

Как подобрать горные лыжи?

Если спортсмен не знает как подобрать горные лыжи, он должен придерживаться ряда правил. Во-первых, длинные лыжи отлично подходят для ровных участков с высоким снежным покрытием. Преимуществом таких лыж является возможность быстро сбросить скорость. Во-вторых, существует 3 основных варианта горных лыж: фрирайдовые, универсальные и карвинговые. При выборе фрирайдовых лыж к росту необходимо добавить 10 см. А вот при выборе универсальных и карвинговых следует отнять, соответственно, 10 и 5-20 см. Разница в сантиметрах зависит от крутости склонов. В-третьих, стоит обращать внимание на жесткость лыж. Она может быть динамической или торсионной.

Как подобрать лыжи по росту?

Многих начинающих лыжников часто мучает вопрос – как подобрать лыжи по росту? Для подбора подходящей модели необходимо обращать внимание не только на рост, но также на стиль катания, мастерство лыжника и его вес. Начинающие горнолыжники должны выбирать модели лыж, которые на 20 сантиметров меньше их роста. Причем женщины-горнолыжницы для хорошего маневрирования на трассе могут отнимать от своего роста сразу 25 сантиметров. Спортсмены, которые имеют избыточный вес, могут отнимать то своего роста только лишь 10 сантиметров. А вот опытные горнолыжники обычно предпочитают использовать лыжи, размер которых равен их росту.


К списку элементов